Статьи

Спортивное освещение Ферекс

Прожектор Ферекс FFLС каждым годом становится все больше спортивных объектов: открываются крытые бассейны, спортивные залы и площадки, фитнес-центры, стадионы, дворцы спорта и т. д.

Архитекторы стараются превзойти достижения предшественников: удивить концепцией, планировкой, расположением и дизайном.
Проектирование спортивных сооружений требует немалого профессионализма.

Любой спортивный объект должен быть функциональным для тренировок и соревнований в разное время суток, поэтому одним из ключевых параметров, учитываемых еще на стадии проектирования спортивного сооружения, является освещение.

Ledovaya-arenaОсновное требование к спортивному освещению  – это безопасность и комфорт, как для спортсменов, так и для зрителей, судей и обслуживающего персонала.

Высокие результаты спортсменов во многом зависят от качественного освещения. Правильный свет улучшает результативность тренировок спортсменов, дает возможность зрителям видеть все происходящее до мельчайших деталей и наслаждаться соревновательным процессам.

Важным показателем, определяющим качество освещения, является уровень освещенности.
Для каждого типа сооружений, вида спорта и уровня проходящих соревнований устанавливаются свои нормы и стандарты.

Kazan-ArenaРоссийские нормативные документы устанавливают следующие показатели минимального уровня горизонтальной освещенности:
бассейны – 50 лк;
спортивные залы — 150 лк;
поверхность ринга (во время соревнований по боксу), футбольные поля, стадионы и ледовых арены –1000лк;
для зрителей, сидящих на трибунах – 500 лк.

Допустимый коэффициент пульсации на объектах проведения спортивных мероприятий не должен превышать 20%, а индекс цветопередачи Ra ≥ 50.

При проведении на объекте видеосъемки требования к освещению возрастают в несколько раз (до недавнего времени, на рынке практически не было светодиодного осветительного оборудования, подходящего для этих целей).

Компания «Ферекс» разработала серию LED-светильников, отвечающих самым строгим требованиям к организации спортивных телетрансляций.

В мощных светодиодных прожекторах FFL (81 450 лм) и ДСП (76 800 лм) используются оптические линзы (рефлекторы) с разными углами раскрытия, что гарантирует эффективное освещение на больших дистанциях.
Светодиодные прожекторы мгновенно включаются и обеспечивают хорошую видимость всего окружающего пространства и его элементов.

Светодиодный прожектор FFL обладает сверхвысоким индексом цветопередачи Ra>90, что позволяет добиться максимально контрастной телевизионной картинки. Коэффициент пульсации светильников не превышает 1%, что удовлетворяет требованию к организации трансляций самого высокого мирового уровня.
Корпус прожекторов изготовлен по особой технологии для предотвращения коррозийных процессов.
В качестве защиты производитель использовал покрытие из сплава алюминия и полимера. Конструктив светильника обеспечивает устойчивость к механическим повреждениям и воздействию окружающей среды, герметичность и широкий диапазон рабочих температур.
В качестве источника питания используется надежный драйвер с многоступенчатой системы защиты от перегрева и скачков напряжения.

Компания «Ферекс» имеет большой опыт работы в области разработки и проектирования спортивного освещения и производит светодиодные светильники, как для открытых, так и для закрытых объектов.

Форм-фактор и габариты, значения светового потока и мощности, вторичная оптика и способы крепления светильников представлены производителем в различных вариантах.

На всю продукцию компания предоставляет заводскую гарантию сроком 5 лет.

Со спортивным освещением компании «Ферекс» вы всегда будете в выигрыше!