Новости

Ту-22М3М

Ракетный бомбардировщик Ту-22М3МКазанский авиационный завод  представил ракетный бомбардировщик Ту-22М3М.

Ракетный бомбардировщик Ту-22М3М прекрасно проявил себя в Сирии.
Самолет Ту-22М3М — первый шаг в глобальной программе обновления авиакомплекса — задаче государственного масштаба, поставленной Минобороны перед знаменитым АО «Туполев».

В 2019 году предполагается внести революционные изменения еще в 30 машин модели Ту-22М3.
В 2021, в случае успешного завершения эксперимента, машины войдут в корпус военной авиации.

Новые виды орудий на борту позволят многократно увеличить КПД машин. Более того, самолет оснащен искусственным интеллектом. Причем, по утверждению создателей, настолько высокого качества, что позволит оставить эквивалентные иностранные самолеты далеко позади.

Испытания машины обеспечивает 929 Государственный летно-исследовательский центр. Уже известно, что М3М двукратно превосходит по возможностям Ту-22М3.

Внешне машина практически не отличается от предшественницы — корпус блестяще проявил себя в боевых действиях и пока в серьезной переработке не нуждается, но внутри различия огромны. Было заменено до 80% электрооборудования — связь, навигация, управление внутренними системами (аналогично оснащению Ту-160М).

Теперь в экипировку могут входить ракеты класса воздух-земля Х-32 и даже сверхзвуковые снаряды. Также будет полностью модернизирована кабина пилота, значительно улучшены средства связи. Благодаря цифровой системе СПВ-24-22 на основе новейшего российского ПО, пилоты смогут пользоваться спутниками «ГЛОНАСС» для наведения на объект.

Модернизация повысила легкость управления, сократила время предполетной подготовки и значительно увеличила военную мощь машины и потенциальную дальность боевых вылетов. По мнению представителей Минобороны и «Туполева», происходящие обновления — это настоящий прорыв в области отечественной авиации.