Статьи

Активная молниезащита ABB Helita

Активная молниезащита ABB HelitaВ 2011 году компания ABB выводит на российский рынок две серии новых устройств: активные молниеприемники OPR и Pulsar, призванные дополнить широкий диапазон устройств для построения любых элементов системы молниезащиты.

Отличие активных молниеприемников заключается в способности генерации высоковольтных импульсов, что позволяет улавливать молнию на большем расстоянии, т.е. обеспечивает большую область защиты.

Система внешней молниезащиты состоит из молниеприемников, токоотводов, системы заземления. Ее цель — уловить молнию с помощью молниеприемника, который имеет некую область защиты. После попадания молния «уходит» в землю по токоотводам, где безопасно рассеивается.

Уникальная эффективность активных молниеприемников ABB достигается за счет специальной технологии преждевременного по сравнению с обычными устройствами образования встречного лидера, позволяющей улавливать молнию на болшем расстоянии. Искусственно-сгенерированный лидер быстро движется на встречу нисходящему лидеру, улавливая молнию и отводя ее ток в землю.

Исследования, проведенные в лабораториях, подтвердждают, что выигрыш по времени образования лидера по сравнению с обычным металлическим молниеприемником действительно обеспечивает дополнительную безопасность, значительно увеличивая радиус защиты. Более того, активные молниеприемники АББ OPR и Pulsar полностью автономны, т.е. не требуют дополнительного питания.

Во время грозы напряженность электрического поля в воздухе возрастает до 10 – 20 кВ/м. Как только величина напряженности превышает значение, соответствующее риску образования молнии, молниепримник OPR или Pulsar активируется, «чувствуя» приближение грозы.

Активная молниезащита обладает следующими преимуществами:
высокая надежность;
больший по равнению с традиционными молниеприемниками радиус защиты;
меньшее вмешательство во внешний облик здания;
снижение капитальных затрат засчет уменьшения числа молниеприемников.

По материалам компании ABB http://www.abb.ru/product/ap/seitp329/60d5bed948b60daec1257a3700343325.aspx
Подробнее о компании ABB