Статьи

Автоматические выключатели Legrand DPX3

Автоматические выключатели Legrand DPX3 160Компания Legrand выпустила серию новых автоматических выключателей DPX3
Автоматические выключатели в литом корпусе DPX3 выпускаются на токи от 16 до 250 А с предельными коммутационными способностями от 16 до 75 кА в стационарном и выкатном исполнении; 3-х и 4-х полюсные версии.

В серии выключателей Legrand DPX3 отображаются и передаются на расстоянии в реальном времени: потребляемая мощность, активная и реактивная энергия, гармоники и частота.

Благодаря коммуникационным возможностям автоматических выключателей DPX3 их можно подключать к диспетчерской системе, что позволяет управлять электроустановкой дистанционно.
Возможность контроля состояния установки и измерения электрических параметров позволяет оптимизировать ее рабочие характеристики.

Система диспетчерского управления Legrand

Автоматические выключатели Legrand DPX3 имеют пять типоразмеров корпусов с одинаковой глубиной корпусов и с отключающей способностью от 16 до 100 кА.

Управляемые дифференциальным током со встроенной защитой от сверхтока, автоматические выключатели Legrand DPX3 поставляются в двух исполнениях: с термомагнитным расцепителем 16 – 250 А
и с электронным расцепителем 40 – 250 А.

Автоматические выключатели в литом корпусе с термомагнитным расцепителем DPX3 160 и DPX3 250, в целях обеспечения наилучшей защиты от перегрузки имеют регулируемую уставку срабатывания теплового расцепителя Ir.
Для более точного срабатывания защиты от короткого замыкания аппараты DPX3 250 имеют регулируемую уставку электромагнитного расцепителя Ii. В выключателях DPX3 160 эта уставка фиксированная.

Автоматические выключатели в литом корпусе с электронным расцепителем DPX3 250 с электронным расцепителем обеспечивают регулировку уставок Ir и Isd и задержек срабатывания Tr и Tsd.
Аппараты с функцией защиты от замыкания на землю также позволяют регулировать уставку Ig и задержку Tg.

Все автоматические выключатели, управляемые дифференциальным током со встроенной защитой от сверхтока (оборудованные термомагнитными и электронными расцепителями), обеспечивают точную защиту людей и оборудования благодаря встроенному электронному блоку. Настройка выполняется с помощью ЖК дисплея.

Преимуществами электронных расцепителей автоматических выключателей Legrand DPX3 являются: функция обмена данными по интерфейсу RS 485; функция самодиагностики; более точная настройка; журнал событий; дополнительный блок измерения.

Автоматические выключатели Legrand представляют собой оптимальное решение для достижения полной селективности, поскольку обеспечивают четыре типа селективности: по току, по времени, динамическую и логическую.

Системы автоматического ввода резерва с DPX3 160 и 250

Система автоматического ввода резерва (АВР) переключает электроустановку на питание от резервного источника в случае неисправности основного источника.
Механизм взаимной блокировки выключателей DPX3 существенно упрощает монтаж системы АВР благодаря:
установке спереди;
компактному размеру;
отсутствию настроек;
возможности совместного использования выключателей DPX3 160 и DPX3 250;
возможности установки в малогабаритных шкафах благодаря монтажу выключателей стационарного
исполнения на DIN-рейке;
всего двум типоразмерам для всех моделей выключателей DPX3: один типоразмер – для стационарных,
второй – для съемных аппаратов.

Автоматические выключатели в литом корпусе DPX3 250 с электронными расцепителями и встроенными функциями измерения – это компактные аппараты, способные отображать параметры электроустановки.
Данные со значениями измерений отображаются:
прямо на электрическом щите: с помощью ЖК дисплея на лицевой панели устройства;
дистанционно: с помощью ПК или смартфона с диспетчерским программным обеспечением при передаче
данных протокола Modbus по линии RS 485.

Технические характеристики DPX3:
номинальное напряжение изоляции, Ui:
для DPX? 160 — 800 В без диф./с диф. защитой, 50/60 Гц;
для DPX? 250 — 800/500 В без диф./с диф. защитой, 50/60 Гц.

Номинальное импульсное выдерживаемое напряжение, Uimp: 8 кВ
Номинальное рабочее напряжение, Ue: 500-690 В=, 50/60 Гц
Рабочая температура:
для DPX? с термомагнитным расцепителем: от -5 до +70 °C;
для DPX? с электронным расцепителем: от -5 до +60 °C.

Соответствуют требованиям ГОСТ Р 50030.2-99 и МЭК 60947-2.