Статьи

Лекарство от тромбов

ТромбообразованиеГруппа компаний «Ифар» (Инновационные Фармакологические Разработки) ученые создали препарат от тромбообразования.

Лекарство от тромбоза сейчас проходит вторую фазу клинических исследований в трех российских городах и разработчики готовятся к третьему этапу. После его успешного завершения препарат станет доступным и сможет спасти миллионы жизней.

Принцип действия лекарства основан на предупреждение основной причины образования тромбов – дисфункции эндотелия (клеточного слоя, выстилающего сосуд изнутри). Новую молекулу, которая стала его действующим веществом, разработал выдающийся советский и российский ученый, профессор Владимир Граник.

Промышленным партнером выступил Новокузнецкий фармацевтический завод «Органика».

Выпущена опытная партия препарата для проведения клинических исследований и при поддержке гранта от фонда Сколково завершается их второй этап. Он проходит в трех научно-исследовательских центрах кардиологии: НИМЦ имени академика Мешалкина в Новосибирске; НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний в Кемерове; НИИ Кардиологии Томского НИМЦ.

В это же время ученые готовятся к третьей фазе испытаний, после которой препарат выйдет в обращение под определенным торговым названием.

Тромбоз, от которого лечит новое лекарство, – одна из наиболее частых причин смерти.
Кровяные сгустки (тромбы) могут образоваться не только из-за болезней или травм, но даже из-за сидячего образа жизни, вредных привычек, приема некоторых препаратов или недостатка жидкости в организме.
По статистике Всемирной организации здравоохранения тромбоз уносит больше жизней, чем рак, СПИД и автомобильные аварии одновременно.

Источник информации http://www.iphar.ru