Новости

2-й этап испытаний ПЛ «Кронштадт»

Completed the 2nd stage of testing the submarine KronstadtАО «Адмиралтейские верфи» успешно завершило второй этап заводских ходовых испытаний подводной лодки «Кронштадт» проекта 677».

На втором этапе испытаний, который проходил в полигонах Финского залива в течение 9 дней, совершены погружения субмарины, проверены системы корабля.

После возвращения к достроечной стенке работники предприятия начнут подготовку подводной лодки к следующему, третьему этапу заводских ходовых испытаний.

В настоящее время специалисты верфей завершили стыковку прочного корпуса третьего подводного корабля 677 проекта «Великие Луки». Продолжается резка металла на четвертую и пятую подводную лодки проекта.

Государственный контракт на их строительство заключен между АО «Адмиралтейские верфи» и Министерством обороны РФ в июне 2019 года в рамках Форума «Армия-2019».

Завершен 2-й этап испытаний ПЛ КронштадтПодводные корабли проекта 677 относятся к четвертому поколению неатомных подводных лодок и на сегодняшний день признаны самыми современными и перспективными отечественными неатомными подводными кораблями, как с точки зрения боевой эффективности, так и по другим тактико-техническим характеристикам.

АО «Адмиралтейские верфи» являются единственным заводом-строителем кораблей данного класса.

Справка

АО «Адмиралтейские верфи» – базовое предприятие судостроительной отрасли, центр неатомного подводного кораблестроения России. В настоящее время в строительстве находятся две серии подводных лодок для ВМФ России.
В постройке также серия патрульных кораблей ледового класса для Военно-морского флота, серия больших морозильных рыболовных траулеров и ледостойкая самодвижущаяся платформа «Северный полюс».
Численность предприятия составляет более 8200 человек.
5 ноября 2021 года исполнилось 317 лет со дня основания Адмиралтейских верфей.

Дополнительная информация о АО «Адмиралтейские верфи»