Новости

Аэротакси Cora

Wisk aero CoraКомпания Wisk, совместное предприятие Boeing и Kitty Hawk, договорились об испытаниях электрического аэротакси Cora в новозеландской столице — Веллингтоне.

Летные испытания электрического аэротакси Cora, разработка которого велась скрытно на протяжении последних семи лет, начались весной 2018 года.

Аэротакси Cora собрано по схеме двухбалочного самолета с низким расположением крыла и П-образным хвостовым оперением. Основные балки оснащены электромоторами с небольшими несущими воздушными винтами — по два на балку. Кроме того, на правой и левой консолях крыла с внешней стороны закреплены еще по две короткие балки, на концах каждой из которых также расположены несущие винты.
В хвостовой части Cora установлен электромотор с толкающим воздушным винтом. Аэротакси может осуществлять вертикальные взлет и посадку и быстрый горизонтальный полет по-самолетному.

Wisk CoraАэротакси оснащено системой управления с тройным резервированием, которая позволяет проводить полеты как под управлением пилота, так и в полностью беспилотном режиме.

Длина аэротакси Cora составляет 6,4 метра, а размах крыла — 10,9 метра.
Cora может выполнять полеты на высоте до 457 метров на скорости до 160 километров в час.
Дальность полета машины, рассчитанной на двух пассажиров, составляет 40 километров.

В рамках программы испытаний аэротакси Cora провело в воздухе одну тысячу часов.
Компания Wisk сертифицировала машину в категории экспериментальной авиации в Федеральном управлении гражданской авиации США и в Управлении гражданской авиации Новой Зеландии. Благодаря этому и стало возможным заключить соглашение об испытания аэротакси в Веллингтоне.

Осенью 2018 года новозеландская авиакомпания Air New Zealand, флагманский авиаперевозчик страны, подписала соглашение о развитии аэротакси со стартапом Zephyr Airworks, новозеландским подразделением американской компании Kitty Hawk. В рамках соглашения, перевозчик сформирует парк из электрических аэротакси Cora и начнет оказывать услуги коротких пассажирских перевозок.

Подробнее о аэротакси Wisk Cora — https://wisk.aero/