Новости

Агрегат для атомной промышленности

Unit for the nuclear industryВ условиях политики импортозамещения российские предприятия выходят на новый уровень развития, осваивая дополнительный функционал.

Востребованным в самых разных отраслях промышленности становится и опытное производство научно-производственного центра (ОПИ НПЦ) Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н. Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н. Е. Жуковского»). Так, специалисты ОПИ НПЦ приступили к обработке крупногабаритной детали «Основание». Работа проводится в рамках договора с АО «Ижора-Деталь».

31-тонная стальная заготовка была доставлена в ЦАГИ из Ленинградской области на специальной низкой платформе.
Деталь имеет цилиндрическую форму, ее диаметр составляет 3 м, а высота — 600 мм. После обработки она станет основанием опрессовочного стенда с целью проведения гидравлических испытаний оборудования для атомных универсальных ледоколов.

«Наше опытное производство оснащено разномасштабным и разносторонним оборудованием, позволяющим брать самые разнонаправленные заказы и обрабатывать любые по габаритам изделия. При этом мы не производим детали серийно: каждая из них для нас уникальна и требует индивидуального подхода. Именно поэтому изготовление дорогостоящего крупногабаритного „Основания“ стало для специалистов ОПИ НПЦ одновременно интересной и сложной задачей, к выполнению которой необходимо подходить с ювелирной точностью», — сказал заместитель главного инженера научно-производственного центра ФАУ «ЦАГИ» Сергей Федотов.

На первом этапе сотрудники опытного производства разработали технологический процесс, подготовили управляющие программы для портального фрезерного станка с ЧПУ, подобрали инструмент.
Следующим шагом стала первичная обработка детали корпусными фрезами. Затем в ней будут сверлиться отверстия с резьбой большого диаметра для состыковки с другими агрегатами стенда.
Завершающим этапом станет финальная шлифовка основания, после чего оно будет передано заказчику.
Планируется, что работы займут порядка 2–2,5 месяцев.

Опытное производство института — крупнейшее производственное подразделение ЦАГИ, обладающее широкими возможностями по изготовлению аэродинамических моделей летательных аппаратов, тензометрических весов, нестандартного оборудования, штампов и пресс-форм, а также по ремонту экспериментальных установок и сооружений.

Службы ОПИ осуществляют конструкторскую проработку и технологическую поддержку документации, разрабатывают технологический процесс, оснастку для изготовления деталей узлов, подготавливают управляющие программы для станков с ЧПУ.

Пресс-служба ЦАГИ
(495) 556-40-32, (495) 556-40-38, press@tsagi.ru