Новости

Беспилотник БАС-200

BAS-200Холдинг «Вертолеты России» представил на NAIS 2022* современный многоцелевой беспилотник вертолетного типа БАС-200.

Одним из направлений его использования может стать поиск природных ископаемых, в том числе в арктических регионах. Поиск нефтяных и газовых месторождений беспилотник способен вести с помощью методов аэрогравиметрической и аэромагнитной съемки.

В рамках выставки NAIS 2022 руководитель направления маркетинга и продаж дирекции программы «Беспилотные вертолеты» НЦВ «Миль и Камов» холдинга «Вертолеты России» Алексей Мамотько рассказал, что целевой нагрузкой при оказании услуг для топливно-энергетического комплекса является современный аэрогравиметр массой 31 кг.

По его словам, уже проведены опытно-методические работы совместно с специалистами ГНПП «Аэрогеофизика» по интеграции новейшего геофизического комплекса разведки с системами беспилотного аппарата.

Среди преимуществ БАС-200 Алексей Мамотько назвал увеличенную энерговооруженность.
У электрических двигателей время полета чуть больше 30 минут, иногда до часа, а у БАС-200 – четыре часа.
Мультикоптер поднимает до 10 кг, мы поднимаем 50 кг и тем самым можем выполнять функции носителя для более производительных навесных систем.

БАС-200 также выгодно отличается удобной для мониторинга скоростью полета. Производители навесного оборудования говорят, что от 40 до 70 км в час – оптимальная скорость полета для работы оптических систем. И именно при этой скорости полета можно наиболее эффективно выполнять мониторинговые миссии.

Беспилотник может развивать скорость до 160 км/ч, поднимаясь в полете на высоту до 3900 м. Кроме того, как беспилотник вертолетного типа, БАС-200 имеет возможность зависать в воздухе – «уникальная функция при выполнении мониторинговых работ – когда можно зависнуть и более подробно рассмотреть источник утечки, очаг возгорания, или просто обстановку вокруг в зависимости от задач.

*NAIS 2022 — Национальная выставка инфраструктуры гражданской авиации.

Источник информации https://rhc.aero/