Новости

Cтанция «Филин»

Filin sysemХолдинг «Росэлектроника» заявил о разработке нелетального оружия на основе станции визуально-оптических помех 5П-42 «Филин».

Оптическое оружие нелетального действия сможет ослепить противника на расстоянии до 2 тыс. метров.
Новое оружие создается предприятием «Опытный завод «Интеграл» (входит в «Росэлектронику»).

За счет компактности станции «Филин» их можно устанавливать практически на все суда, даже малогабаритные. По словам начальника Управления научно-технического сопровождения проектов завода «Интеграл» Владимира Жарова, ведется также работа по созданию возимых и носимых модификаций «Филина». Кроме того, инженеры предприятия думают и о совершенствовании системы.

Сегодня станция предназначена для ослепления противника ночью и в сумерках.
Системы следующего поколения, скорее всего, будут способны работать как ночью, так и в светлое время суток, причем смогут «ослепить» не только человека, но и оптико-электронные устройства.

Практически завершен проект дооснащения станции верифокальным объективом, позволяющим, как минимум, в полтора раза увеличить мощность излучателя, а также расширить угол воздействия – с 15 до 30.

Действие «Филина» основано на модуляции яркости светового излучения – низкочастотные колебания яркости возбуждают зрительные нервы и вызывают временные расстройства зрения.

Как рассказывают разработчики, многие добровольцы, на которых испытывалась разработка, отмечали на себе подобные зрительные расстройства и потерю пространственной ориентации. Во время прицельной стрельбы из стрелкового оружия по мишеням, они говорили, что «цели не видно».

Информация о Холдинге «Росэлектроника«