Новости

Цифровой двойник турбогенератора

Digital twin of a turbogeneratorКоллектив ученых Национального исследовательского университета «МЭИ» (НИУ МЭИ) создали цифровой двойник турбогенератора.

Цифровой двойник турбогенератора представляет собой виртуальную энергосистему — копию реального агрегатора в цифровом пространстве.

Цель разработки — определение повреждений на ранней стадии развития и предупреждения аварийных ситуаций.

Сегодня для повышения качества систем мониторинга турбогенераторов следует переходить к использованию искусственного интеллекта. Для создания таких систем требуются данные о параметрах турбогенератора в широком диапазоне рабочих режимов, в том числе с наличием повреждений. Снять такие данные с работающего генератора невозможно.

Цифровой двойник турбогенератора создан с помощью компьютерного моделирования в EasyMAG3D — отечественной программы для анализа электромагнитных полей, которая разработана и применяется в НИУ «МЭИ». Разработка позволяет воспроизводить состояние турбогенератора в любых режимах работы, в том числе аварийных.

«Одной из важнейших целей для нас на данный момент является снабжение отечественной энергетики современными технологиями, способными обеспечить технологический суверенитет и безопасность страны. В рамках реализации программы научных исследований «Приоритет 2030: технологии будущего» в НИУ «МЭИ» ведутся работы по созданию цифровых двойников крупных турбогенераторов — преобразователей энергии, установленных на атомных и теплоэлектростанциях для генерации электрической энергии», — рассказал ректор МЭИ Николай Рогалев.

Платформа разработана учеными кафедры электромеханики, электрических и электронных аппаратов НИУ «МЭИ» под руководством доцента кафедры электромеханики, электрических и электронных аппаратов Екатерины Курбатовой в рамках программы Минобрнауки России «Приоритет 2030» (национальный проект «Наука и университеты»).

Источник информации — сайт программы «Приоритет 2030».