Новости

Дайджест Росатома

Trunovskaya wind power plantНовый ветропарк Росатома в Ставропольском крае — Труновская ВЭС — начал поставлять электроэнергию в единую сеть России. Таким образом, суммарная мощность введенных ветроэнергетических мощностей Росатома достигла 1 ГВт: этот объем можно сравнить с мощностью реактора АЭС.

После завершения работ Труновская ВЭС будет иметь установленную мощность 95 МВт и состоять из 38 ветроэнергетических установок. Это девятый ветропарк Росатома на юге России.

Всего за первые три квартала 2023 года ВЭС Росатома выработали 1,55 млрд кВт-ч, что позволило обеспечивать электроэнергией более 570 000 домохозяйств и предотвратить выбросы парниковых газов в объеме более 541 000 тонн эквивалента СО2.

Экология

Росатом досрочно завершил рекультивацию территорий промплощадки “Табошар” в Таджикистане.
Высота отвала с урановым песком была снижена с 65 до 35 метров и укрыта полутораметровым слоем чистого грунта.
Было перемещено более 1,2 млн м³ грунта.

Всего в работах были задействованы 39 единиц специальной техники, в две смены трудились 88 человек. Радиационный фон в периметре рекультивированных объектов опустился до естественного уровня.
Работы выполнены с опережением графика почти на 5 месяцев.

“При реабилитации уранового наследия в районе города Истиклол были учтены все экологические особенности местности, в том числе флоры и фауны района, проектная документация прошла все необходимые государственные экспертизы”, — отметил министр промышленности и новых технологий Таджикистана Шерали Кабир.

Ядерная медицина

Созданный при участии Росатома радиофармпрепарат на основе радия-223 продемонстрировал эффективность в лечении рака предстательной железы.
После завершения всех исследований он сможет заместить иностранный оригинальный препарат, которому не уступает в качестве. При этом цена на препарат от Росатома – ниже.

Радиофармпрепараты Росатома позволяют проводить порядка 2,5 млн диагностических и терапевтических процедур в России и за рубежом. Росатом входит в пятерку крупнейших мировых поставщиков сырьевой изотопной продукции, применяемой в диагностике и лечении онкологических заболеваний.

Источник информации — Росатом.