Новости

Двигатель АЛ-41СТ-25

Gas turbine engine AL-41ST-25На предприятии ОДК-УМПО стартовали стендовые испытания первого опытного образца газотурбинного двигателя АЛ-41СТ-25 мощностью 25 МВт.

Газотурбинный двигатель АЛ-41СТ-25 является ключевым элементом газоперекачивающих агрегатов, обеспечивающих необходимое давление при транспортировке газа по газопроводам. Он отличается экологичностью и имеет прогнозный ресурс не менее 120 тысяч часов.

Новая силовая установка разработана специалистами уфимского предприятия ОДК-УМПО в рамках соглашений между Госкорпорацией Ростех, ОДК, ПАО «Газпром» и Республикой Башкортостан. Она превосходит существующие аналоги по эффективности – ее расчетный КПД составляет 39,1% с возможностью поэтапного увеличения до 40%. При этом данный показатель у существующих двигателей такого же класса мощности не превышает 38,5%.

Газотурбинный двигатель АЛ-41СТ-25«Это двигатель нового поколения, и это первая отечественная разработка с такими техническими характеристиками, которые наша отрасль еще не знала. А это значит, что мы с вами сегодня делаем очень большой шаг вперед к нашему технологическому суверенитету в топливно-энергетическом комплексе. Газпром, Ростех и ОДК – это стратегические партнеры, а разработка этого двигателя, без сомнения, новая веха в расширении нашего сотрудничества. Убежден, что двигатель в скором времени станет серийной продукцией для Газпрома»,– сказал Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер

Среди преимуществ АЛ-41СТ-25 — быстрая установка и ввод в эксплуатацию благодаря компактным размерам, меньшей по сравнению с аналогами массе и электронному блоку управления двигателем.
Газотурбинный двигатель АЛ-41СТ-25 отличает низкая эмиссия выбросов на уровне требований российских и международных экологических стандартов.

Источник информации — ОДК.