Новости

Флаг РФ на пароме «Александр Деев»

Ferry Alexander DeevНа грузопассажирском автомобильно-железнодорожном пароме «Александр Деев» готовятся к торжественному подъему флага Российской Федерации. Церемония подъема флага состоится 6 сентября и пройдет в рамках работы Восточного экономического форума — 2022.

«Александр Деев» является первым из паромов проекта CNF11CPD строящихся на Амурском судостроительном заводе. Судно предназначено для линии Ванино-Холмск (о. Сахалин), имеет усиленный ледовый класс Arc5 и предназначено для работы в сложных ледовых условиях.

Александр Тимофеевич Деев — советский судостроитель, директор Амурского судостроительного завода (1964-1977), Герой Социалистического Труда (1966). В год отмечаемого столетия со дня рождения А. Т. Деева его имя получил один из двух строящихся на АСЗ грузопассажирских автомобильно-железнодорожных паромов.

Под руководством Александра Тимофеевича на заводе была создана эффективно работающая система управления, ориентированная на строительство атомных подводных лодок (АПЛ), внедрена рассчитанная на это специализация цехов, организовано использование электронно-вычислительных машин для управления производством.

Одновременно с постройкой АПЛ первого и второго поколений строились уникальные по своему назначению дизельные подводные лодки: «Кефаль» — лодка-мишень, «Ленок» — лодка-спасатель. В период его руководства было сдано Тихоокеанскому Флоту 29 атомных и 5 дизельных подводных лодок. При этом осваивались новые марки стали для прочного корпуса, панорамное просвечивание сварных швов, сухой метод вывода судов из эллингов и многое, многое другое.

А. Т. Деев пользовался огромным уважением в коллективе завода, сочетая твердость характера и высокую требовательность при решении производственных задач с постоянной заботой об организации труда и досуга работников.

Ещё одна грань таланта Александра Тимофеевича раскрылась, когда он в течение многих лет преподавал в Дальневосточном политехническом институте и в Комсомольском-на-Амуре политехническом институте.
«Производственный профессор» читал студентам лекции, а каждый свой тезис подкреплял реальными производственными примерами. Потом он же и принимал экзамены у выпускников, будучи главой экзаменационной комиссии, искал и находил талантливых и сообразительных работников.

За свой героический труд Александр Тимофеевич награждён тремя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, медалями. В 1966 году ему присвоено высокое звание Герой Социалистического Труда.

Источник информации http://асзкмс.рф/