Новости

Форум «Атомэкспо 2024»

Atomexpo 2024С 25 по 26 марта на Федеральной территории «Сириус», в Парке науки и искусств «Сириус» состоится международный форум «Атомэкспо 2024». «Атомэкспо 2024» – одно из основных конгрессно-выставочных мероприятий мировой атомной отрасли.

Форум объединит руководителей государственных структур, крупнейших вендоров и компаний мировой атомной индустрии, общественных организаций и международных экспертов. Свое участие в Форуме уже подтвердили представители органов власти, ведущие эксперты и специалисты из России, Беларуси и целого ряда зарубежных стран.

Среди них — заместитель генерального директора – руководитель Департамента ядерной энергии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Михаил Чудаков, министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто, министр энергетики Республики Беларусь Виктор Каранкевич и другие.

Ключевая тема Форума в 2024 году определена так: «Чистая энергетика: создавая будущее вместе». Планируется обсудить роль ядерной энергетики в национальных стратегиях борьбы с изменениями климата.

В рамках Форума состоятся пленарное заседание, а также тематические круглые столы и панельные дискуссии с привлечением широкого круга заинтересованных участников из разных стран мира. Они разбиты на тематические треки: «Индустрия», «Энергетика», «Логистика», «Экология», «Цифровизация», «Здравоохранение», «Наука» и «Образование».

Ожидается, что на площадке форума пройдут многочисленные деловые встречи, будут подписаны значимые партнерские соглашения.

Гостям Форума будет представлена выставочная экспозиция, в рамках которой свои технологии и компетенции представят ведущие компании российской и мировой атомной индустрии, а также смежных отраслей.

Деловая программа Форума Атомэкспо 2024

Более подробную информацию о Форуме можно получить на его сайте — https://2024.atomexpo.ru/

Справка

Международный форум «АТОМЭКСПО», организуемый при поддержке Госкорпорации «Росатом», проводится ежегодно с 2009 года. Это крупнейшая деловая и выставочная площадка, на которой руководители ведущих отраслевых компаний и ведущие эксперты обсуждают задачи развития ядерных технологий, укрепляют партнерские отношения и обмениваются лучшими практиками.

Формат форума включает в себя выставку и обширную деловую программу, главными темами которой традиционно являются развитие атомной энергетики как экологически чистого источника энергии; управление человеческим капиталом; создание инфраструктуры атомной энергетики; финансирование и инвестиции в энергетике; развитие неэнергетических ядерных технологии и многие другие. Оператором форума выступает ООО «Атомэкспо».

Атомное сообщество обладает одной из наиболее чистых и надежных технологий производства электроэнергии и признает свою ответственность за обеспечение эффективного энергоперехода в различных странах мира. Многие эксперты отмечают важность вклада атомной энергетики в достижение Целей устойчивого развития ООН.

Россия активно развивает сотрудничество с дружественными государствами. Продолжается реализация крупных совместных энергетических проектов. Росатом и его дивизионы принимают активное участие в этой работе.

Источник информации — Госкорпорация Росатом.