Новости

Госиспытания Ту-160М

Modernized strategic missile carrier Tu-160MПервый опытный модернизированный стратегический ракетоносец Ту-160М* приступил к выполнению программы государственных совместных испытаний. Совместные испытания выполняются экипажами Министерства обороны Российской Федерации и разработчика.

Самолет Ту-160М оснащен современным вооружением, комплексом радиоэлектронной борьбы, а также бортовым радиоэлектронным оборудованием, разработанным с использованием передовых технологий в области приборостроения.

Первый опытный Ту-160М был создан в рамках масштабной программы модернизации строевых авиационных комплексов дальней авиации, которую выполняет ПАО «Туполев» в настоящее время.

*Модернизированный стратегический ракетоносец Ту-160М разработан ПАО «Туполев» Объединенной авиастроительной корпорации.

Ту-160МСправка

Разработанный 40 лет назад советскими конструкторами Ту-160 обладает большим потенциалом для обновления. Его глубокомодернизированная версия Ту-160М практически не отличается от родителя по аэродинамической схеме. Все основные отличия – в новейших системах.

«Концерн Радиоэлектронные технологии» Госкорпорации Ростех разработал для самолета новые вычислительные и бортовые системы, средства контроля и навигации, комплекс РЭБ и систему управления вооружением.

На Ту-160М устанавливаются передовые системы противовоздушной обороны и защиты от помех. Результатом проведенных работ стало значительное увеличение общей эффективности авиационного комплекса при применении по назначению.

Ту-160М способен развивать впечатляющую для такого гиганта скорость – до 2000 км/ч.
Самолет может с легкостью отрываться от перехватчиков и преодолевать зону ПВО противника.