Новости

ИИ «видит» сквозь стены

EMIIAСпециалисты из Симферополя представили проект машинного зрения, который может распознавать объекты сквозь стены, дождь и туман.

Проект машинного зрения основан на принципах радиооптики с применением искусственных нейронных сетей.
Эксперты посчитали идею перспективной, поскольку технология уже готова. В 2021 году ИИ (искусственный интеллект) фактически выходит на рынок, уже доступен предзаказ.

Разработка называется ЭМИИА (название образовано от слов «электромагнитное излучение» и «искусственный интеллект»).

ЭМИИА умеет распознавать объекты сквозь стены, туман и дождь, а также в темное время суток.
Дальность распознавания на открытом пространстве – до 300 метров.

Система видит обстановку на дороге за счет эффекта Доплера: радиоволна меняется при движении объектов, а антенна фиксирует искажения длин и частот, передавая данные нейросети.

ИИ распознает всех возможных участников движения и тех, кто находится в придорожных зонах: людей, автомобили, животных. Также он способен вычислить скорость объекта, его координаты и направление движения.

Как отмечают разработчики, искусственный интеллект может заменить более 30% датчиков, сенсоров и средств навигации. Если система распознает объект в опасной близости от автомобиля, она подает водителю звуковой сигнал.

«ЭМИИА позволяет беспилотным автомобилям распознать объект намного быстрее и точнее, существенно увеличить безопасность и перейти на уровень автономности 4-5», — приводятся в сообщении слова гендиректора ЭМИИА Владимира Старостина.

Авторы разработки планируют уже в конце 2021 — начале 2022 года выгрузить в магазины приложений сервис, которым смогут воспользоваться водители и другие разработчики.

Подробнее о технологии ЭМИИА — https://github.com/EMIIA