Новости

ИК-источник радиационного нагрева

IR source of radiation heatingЦНИИчермет совместно с коллегами разработал и испытал компактный ИК-источник радиационного нагрева.

Компактный ИК-источник радиационного нагрева обладает широким спектром применения, например, в металлургии оборудование может использоваться для высокоинтенсивного равномерного нагрева металлургических полуфабрикатов перед горячей деформацией, а также для термообработки, сушки, разогрева сталеразливочных ковшей и литейных форм.

Котлы, бойлеры и другое теплотехническое оборудование в энергетике тоже требует равномерного нагрева, кроме того, возможно использование в установках модульного исполнения для труднодоступных и арктических районов.

Химическая промышленность нуждается в энергоэффективном безкаталитическом реакторе на основе конверсии метана и отходов нефтегазовой промышленности в синтез-газ (смесь CO и Н2).

Работа проводилась в соответствии с программами диверсификации и развития производств высокотехнологичной продукции военного, гражданского и двойного назначения, достижения целей охраны окружающей среды в части снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха энергетическими установками, теплотехническим оборудованием металлургии, химической промышленности, машиностроения и повышения технико-экономических показателей функционирования оборудования.

В ЦНИИчермет добились рекордно низкого уровня выбросов углекислого газа и оксида азота при рекордных значениях удельной мощности горения. Новая горелка может применяться и как высокомощный радиационный обогреватель для складских и хозяйственных помещений.

Развитие подобных технологий для производств поддерживается Минпромторгом России.

Источник информации ЦНИИчермет им. И. П. Бардина — http://chermet.net/innovatsii/razrabotan-istochnik-radiatsionnogo-nagreva-ne-imeyushhij-analogov-v-mire/