Новости

Испытания «Капитана Вдовиченко»

BMRT Kapitan Vdovichenko on field trialsБольшой морозильный рыболовный траулер (БМРТ) «Капитана Вдовиченко», приступил к промысловым испытаниям на Северных Курилах.

21 сентября БМРТ «Капитан Вдовиченко» вышел из Санкт-Петербурга, взяв курс на Дальний Восток и первым в своем классе и типе осуществил переход по Северному морскому пути.

Большие морозильные рыболовные траулеры проекта СТ-192 предназначены для добычи минтая и сельди пелагическим тралом на Восточном побережье Российской Федерации, в Баренцевом и Охотском морях.

Промысловые испытания продлятся более двух месяцев. В ходе мероприятия экипаж испытает и запустит в работу промысловое оборудование, рыбообрабатывающий цех и обеспечит вывод судна на заданные производственные показатели. На протяжении всего периода на борту большого морозильного рыбопромыслового траулера будут находиться специалисты АО «Адмиралтейские верфи».

В задачи гарантийной группы от предприятия входит контроль за правильной эксплуатацией узлов и механизмов судна, а также устранение возможных неисправностей.

– «Капитан Вдовиченко» успешно выступил в роли первопроходца, преодолев порядка 14 тысяч километров по Севморпути, – отметил главный строитель кораблей Владимир Надточеев. – Впереди у судна – промысловые испытания. Уверен, что траулер справится с ними достойно, подтвердит заявленные характеристики и возьмет верный курс на расширение возможностей рыбопромыслового флота нашей страны.

Контракт на строительство десяти рыболовных траулеров для ООО «Русская рыбопромышленная компания» подписан в октябре 2017 года в рамках государственной программы инвестиционных квот.

Источник информации http://admship.ru/