Новости

Испытания УМТ

Universal small torpedoАО Концерн «Морское подводное оружие – Гидроприбор» провел испытания универсальной малогабаритной торпеды на Ладожском озере.

Конструкторы и инженеры смогли убедиться, что алгоритм работы УМТ соответствует заданным параметрам, а само изделие отвечает всем необходимым требованиям.
Результаты опытных пусков свидетельствуют о новом витке в развитии современного морского подводного оружия.

Универсальная малогабаритная торпеда имеет перспективный калибр 220 мм, сравнительно небольшой вес — около ста килограммов и длину порядка двух метров, благодаря чему её можно размещать не только на больших военных кораблях и подводных лодках, но и на катерах, вертолётах, беспилотных летательных аппаратах и необорудованных судах (торпеда может поставляться в комплекте с пусковой установкой и пультом ввода данных для организации стрельбы).

УМТ обладает высокой точностью и надежностью. По словам конструкторов, новая разработка имеет большой потенциал при применении в различных военно-морских операциях.

Во время полигонных испытаний на Ладоге инженеры проверяли важнейшие аспекты, включая выход торпеды из пусковой установки, скорость и дальность её движения, точность попадания в цель, срабатывание спасательного механизма.

«Для данного вида изделий существует несколько этапов испытаний, — рассказал начальник отдела испытаний концерна Владимир Безручко. – Во-первых, пуски торпеды по «чистой» воде, чтобы она «научилась» выходить из торпедного аппарата, держать глубину и курс. После этапа ходовых испытаний следуют более сложные испытания для отработки аппаратуры самонаведения торпеды. А уже затем организуются комплексные испытания по реальным целям. Сегодняшние испытания на Ладоге показали, что изделие стартует с технологического оборудования и успешно проходит заданную дистанцию».

Объёмы проведённых испытаний и результаты тестовых пусков на Ладожском озере служат верным показателем того, что торпеда нового перспективного калибра готова к производству.

Создатели УМТ рассчитывают на дальнейшее развитие проекта и внедрение изделия во флоты разных стран. Это станет надежным вкладом в безопасность и защиту морских территорий.

Впервые УМТ представили на МВМС-2023. После премьеры в Кронштадте новое изделие показали на МВТФ «Армия-2023» в Кубинке Московской области.

Источник информации — АО Концерн «Морское подводное оружие – Гидроприбор», https://gidropribor.ru.