Новости

Курорты станут удобнее

umnyj zheleznovodskЦифровые технологии от АО «Русатом Инфраструктурные решения» помогают российским курортам стать удобнее для туристов.

Почти 4000 литров минеральной воды в день в среднем выпивают в бюветах Железноводска жители и гости города. Таким данные позволили получить специальные датчики, установленные в рамках программы «Умный Железноводск», реализованной совместно с АО «Русатом Инфораструктурные решения».

По данным мониторинга, всего с начала года в Железноводске было выпито 802 кубометра воды или 802 тыс. литров. Такой объем, например, содержится в 50 олимпийских бассейнах.
Самыми популярными бюветами является «Славянский», где расход составил свыше 370 кубометров, следом идут «Смирновский», «Лермонтовский», «Западный» и замыкает список бювет «Книга».

Данные по расходу воды в бюветах, вместе с другой информацией в режиме реального времени стекаются в аналитический центр администрации города. Одновременно туда поступает картинка с городских камер наблюдения, информация о посещаемости различных городских объектов, загруженности транспорта и пр.

В совокупности, на основе анализа данных, муниципалитет может иметь точное представление о туристическом трафике и принимать решения по развитию туризма и гостеприимства. «Например, с помощью данных по расходу воды и на основе анализа систем видеонаблюдения мы увидели, что загруженность бюветов повышается на выходных. То есть, приезжают не только курортники-долгосрочники, но и много туристов из близлежащих городов — на выходные. А кроме того, чтобы попить воды, им нужно где-то остановиться, поесть, отдохнуть, погулять. В результате, опираясь на эти и другие данные мы стали создавать программу мероприятий и сервисы, ориентируясь на туристов выходного дня», — говорит мэр Железноводска Евгений Моисеев.

Внедрение цифровых технологий в Железноводске было начато в конце 2019 года. Этой весной завершилось формирование базовой инфраструктуры проекта. Уже сегодня умные технологии помогают контролировать работу городского хозяйства и обеспечивать обратную связь муниципалитета с гражданами.
В городе-курорте внедрена система отслеживания передвижения общественного транспорта, установлены «умные» остановки и «умные» пешеходные переходы.

Действует система интеллектуального учета потребления коммунальных ресурсов и накопления твердых бытовых отходов. В детских садах и школах установлены датчики, фиксирующие потребление воды, тепла, электроэнергии.
Благодаря круглосуточному мониторингу удается экономить около 20% от ранее потребляемого объема ресурсов.

Уникальность системы «Умный город» в Железноводске – в синхронизации городских и туристских ресурсов. Познакомиться с достопримечательностями города, афишей мероприятий, выбрать маршрут гости города могут при помощи информационных панелей, портала и мобильного приложения, объединенных в единую туристическую систему.

«В состав нашего комплексного решения входит интегрированная цифровая платформа «Умный город», на которой мы развернули 35 модулей по разным направлениям, – говорит заместитель генерального директора АО «Русатом Инфраструктурные решения» Максим Чаховский. – Эта платформа обеспечивает сбор данных со всех датчиков, после чего информационные потоки обрабатываются и предоставляются в муниципалитет. Руководители понимают, какие проблемы в городе есть, на основании собранных статистических данных быстрее принимают управленческие решения. И туристические сервисы также должны быть привязаны к городу. Вся информация внутри мобильного приложения и смарт-панелей построена на основных потребностях туристов – что посмотреть, как добраться, где поесть, где переночевать. Все это происходит внутри инфраструктуры города, поэтому мы делаем именно комплексный продукт».

В настоящее время платформа «Умный город» планируется к тиражированию в других городах Ставрополья.

АО «Русатом Инфраструктурные решения» – отраслевой интегратор по направлениям «Умный город», «Чистая вода», «Концессия». В рамках направления «Умный город» компания координирует передовые технологии Росатома для цифровизации и эффективного управления городским хозяйством.

Публикация на основе материалов https://rosatom.ru