Новости

Модернизация системы освещения ММК

Modernization of the MMK lighting systemООО «ГПБ-Энергоэффект» (входит в Группу УЗТМ-КАРТЭКС) приступило к реализации энергосервисного договора с ПАО «ММК».

ГПБ-Энергоэффект модернизирует систему освещения шести цехов управления главного энергетика (УГЭ) металлургического комбината.
Экономический эффект составит не менее 75% от базового уровня потребления электроэнергии системой освещения.

В рамках проекта будет произведена замена существующих низкоэффективных светильников с газоразрядными лампами высокого давления и прожекторов на современные, прошедшие квалификационный отбор заказчиком светодиодные светильники российского производства (около 3800 шт.).

Проект реализуется за счет средств энергосервисной компании, что позволит ММК получить реальное снижение затрат на энергоресурсы и модернизацию оборудования без инвестиций из бюджета.

Это уже пятый проект, который ГПБ-Энергоэффект реализует на Магнитогорском меткомбинате в рамках масштабной программы ММК, направленной на повышение энергоэффективности и снижение объемов потребления ресурсов. Самый крупный из них – установка частотного регулирования на дымососах конвертеров в 2015 году.

ООО «ГПБ-Энергоэффект» (Москва) вошло в состав ООО УК «УЗТМ-КАРТЭКС» в июле 2021 года.
Компания специализируется на разработке и реализации комплексных решений по повышению энергетической эффективности бизнеса и бюджетной сферы.
Основные компетенции: финансовая и технологическая компоновка, финансирование и реализация под ключ энергосервисных программ и проектов.