Новости

Omron улучшает тонкое промышленное реле

Новая серия тонких промышленных реле Omron G3RV совместима с популярной серией G2RV съемных реле в тонком корпусе толщиной 6 мм, унаследовав от нее множество полезных качеств. Но ряд коренных отличий придает реле G3RV особый статус среди прочих тонких реле промышленного назначения. Это фундаментальное отличие заключается в особенностях конструкции реле, обусловленных ее природой.

В электромеханических реле, которые уже довольно давно повсеместно применяются в промышленности, для коммутации нагрузки (снятия и подачи на нее питания) используются движущиеся узлы. Рано или поздно эти узлы изнашиваются, что приводит к отказу реле.
Новое реле Omron G3RV выполняет ту же функцию, но, будучи полупроводниковым реле, оно не имеет движущихся деталей и поэтому может служить чуть ли не в 20 раз дольше электромеханических реле.

Помимо длительного срока службы отсутствие движущихся частей в реле, Omron G3RV предоставляет еще одно преимущество, а именно повышенную надежность. Например, в реле G3RV полностью отсутствует характерный для электромеханических реле дребезг контактов, который может привести к нестабильному переключению и неправильной работе устройств. Кроме того, реле G3RV намного превосходит электромагнитные реле по быстродействию. Время переключения всего несколько миллисекунд — достаточно для включения и выключения светодиода.

Среди других достоинств реле G3RV, выгодно отличающих его от электромагнитных собратьев, следует отметить способность выдерживать высокие пусковые токи и токи перегрузки, высокое испытательное напряжение изоляции, бесшумную работу и превосходное подавление электромагнитных помех и, что наиболее важно, невозможность выхода из строя из-за оплавления или сваривания контактов. Помимо этого, в реле G3RV с выходами постоянного тока для коммутации силовых цепей используется полевой МОП-транзистор, обладающий идеальными характеристиками рассеяния тепла.

Реле Omron G3RV не только способствуют экономии места в шкафу управления благодаря своему тонкому корпусу, но также обеспечивают устойчивое и надежное соединение за счет большой площади электрического контакта и негнущихся выводов. С помощью соединителей с защелкивающимся креплением они легко и без единой ошибки могут быть подключены к ПЛК, а светодиодный индикатор наглядно сигнализирует включенное состояние реле.