Новости

Ракета «Буревестник»

Cruise missile BurevestnikПрезидент России Владимир Путин подтвердил успешное проведение испытаний ракеты «Буревестник» с ядерной силовой установкой.

Впервые о разработке «Буревестника» глава государства сообщил 1 марта 2018 года во время послания Федеральному собранию. Он охарактеризовал новую разработку как «крылатую ракету с ядерным боекомплектом, обладающую практически бесконечным радиусом действия и способную лететь по непредсказуемым маршрутам». Она может обойти любые системы противовоздушной обороны.

Миру тогда были представлены смоделированные кадры старта. В июле того же 2018-го Минобороны России продемонстрировало видео испытательного пуска ракеты и кадры ее полета, сделанные с борта самолета-истребителя.

Американские и британские эксперты тогда отмечали, что это оружие неуязвимо и способно обойти противоракетную оборону США. Владимир Путин же объявил, что в скором времени в России начнется массовое производство «Буревестников».

Идея создания

Вообще, ракеты с ядерным двигателем практически одновременно и, разумеется, независимо друг от друга разрабатывали США и СССР начиная с конца 1950-х годов.

В Америке работали над проектом «Плутон», целью которого было создание крылатой ракеты, способной летать со скоростью до 3 махов (3 714 км/ч) на низкой высоте.
Американские инженеры построили два экспериментальных двигателя и даже провели испытания в пустыне в Неваде в 1961 и 1964 году.
Первый двигатель проработал несколько секунд, второй — около пяти минут. Миссия была провалена и закрыта.

В свою очередь, Советский Союз пытался создать аналогичные технологии, однако дальше проекта дело так и не пошло.

В чем уникальность «Буревестника»

«Буревестник» — межконтинентальная крылатая ракета с ядерной силовой установкой. Внешне она напоминает авиационную крылатую ракету Х-101.
У обеих характерная угловатая форма носовой части и фюзеляжа. Это способствует уменьшению радиолокационной заметности.
Длина «Буревестника» — примерно 9−11 метров.

Технические характеристики ракеты держат в тайне, что неудивительно. Некоторые эксперты полагают, что она способна развивать скорость 19,6 маха (24,3 тыс. км/ч), другие — что это дозвуковая ракета, то есть ее скорость не превышает 0,8 маха (990 км/ч).

Основная функция «Буревестника» — доставить ядерную боевую часть «по месту назначения». Его целью могут быть стратегические объекты противника, промышленные центры, расположенные как в крупных городах, так и за их пределами.

Главное преимущество состоит в том, что благодаря своему уникальному двигателю «Буревестник» может проходить неограниченное расстояние и оставаться незаметным для радаров врага. Он способен взлететь и находиться на длительном дежурстве в районе ожидания длиной в тысячи километров. Этот период ожидания может длиться неделями или даже месяцами, пока ракета не получит координаты цели, после чего в случае необходимости (и только в случае необходимости) начнется атака.

Зоны ожидания «Буревестника» могут быть выбраны таким образом, чтобы максимально затруднить их обнаружение средствами ПВО противника. Это могут быть районы в удаленных частях Северного Ледовитого или Тихого океанов или даже над безлюдными просторами пустынь и лесов.

Для того чтобы отследить ракету, противникам придется вкладывать огромные ресурсы в усиление своего космического и противовоздушного потенциала.

«Буревестник» очень трудно сбить. Он способен уклоняться от противовоздушной и противоракетной защиты.
Благодаря ядерной установке у него нет необходимости следовать к цели по кратчайшему пути, чтобы сэкономить топливо.

Возможность создать такое устройство появилась благодаря прорывам в области малогабаритных ядерных реакторов, которые были совершены российскими специалистами в 1990-х и 2000-х годах.

В процессе разработки ракеты специалисты проводили сложнейшие испытания. Учитывая риски, связанные с радиоактивностью, это происходило на военном атомном полигоне на архипелаге Новая Земля.

Как работает двигатель новейшей ракеты

Ядерный двигатель ракеты использует ядерное топливо. Расщепление атомов высвобождает огромное количество тепла. Этот процесс намного эффективнее горения традиционного ракетного топлива. Высвободившееся тепло нагревает рабочую среду (обычно газ) до экстремально высоких температур. Под давлением этот газ выбрасывается через сопло ракеты, создавая тягу и двигая ракету вперед.

Ядерный двигатель «Буревестника» является примером впечатляющей технологии, способной произвести революцию в отрасли промышленности по производству космической техники и ракет. Этот инновационный прорыв делает Россию лидером в сфере ракетостроения, поскольку подобного нет больше нигде в мире.

Впечатляющий тандем

«Буревестник» может быть использован в тандеме с «Посейдоном» — подводным беспилотным аппаратом, также оснащенным ядерным двигателем.
Первый атакует наземные цели, а второй, к примеру, — объекты у береговой линии противника. Таким образом осуществляется комплексный, всеобъемлющий удар. К слову, в США «Посейдоны» называют «оружием Апокалипсиса».

«Мало того, что каждая торпеда „Посейдон“ имеет весомую мощь примерно в две мегатонны, они также оснащены ядерным реактором на жидком металле, что обеспечивает практически неисчерпаемую дальность поражения и высокую скорость движения торпеды», — пишет американский журнал Popular Mechanics.

Кому следует бояться

Всем известна фраза, ставшая крылатой: Россия войн не начинает, она их заканчивает.
«Буревестник» создан не для наступления. Это инструмент ядерного сдерживания, призванный обеспечить возможность нанесения ответного удара по тому, кто решится применить против нашей страны атомное оружие.

По сути, в России создано абсолютное оружие.

Разработать систему ПВО, способную противостоять «Буревестнику», — задача крайне непростая. Ее проектирование и развертывание потребуют затрат времени и денег, значительно превосходящих средства, потраченные на разработку ракеты.
Нужны буквально годы и миллиарды. При этом России для создания 100 «Буревестников» нужен всего год, максимум — два. И расходы, с учетом общего военного бюджета, будут более чем приемлемы.

Говоря об успешных испытаниях «Буревестника», Президент Путин подчеркнул, что эта новая ракета позволит обеспечить стратегический баланс в мире на десятилетия вперед.

Источник информации — https://believeinrussia.com/. Публикация носит информационный характер.