Новости

Роботизированные комплексы СТАНКИН

Robotic complex STANKINНа судостроительном заводе «Лотос» представлены многофункциональные роботизированные комплексы технологического воздействия (РТК). РТК созданы университетом СТАНКИН по заказу Объединенной судостроительной корпорации.

Оборудование предназначено для лазерной очистки поверхностей, пескоструйной обработки, нанесения лакокрасочных, термоизоляционных и иных покрытий.

Роботизированные комплексы разработаны в рамках сотрудничества между Объединенной судостроительной корпорацией, Станкином и научно-инжиниринговым центром «АВК» для повышения эффективности, сокращения сроков и стоимости работ при строительстве судов.

Роботизация процесса окраски позволяет существенно сократить сроки работ и на 20% сократить расход материалов.

«В связи с началом реализации крупномасштабного проекта по строительству контейнеровозов класса «река-море» для международного транспортного коридора «Север-Юг» на астраханских верфях ОСК мы совместно со СТАНКИНом провели работы по первому этапу модернизации производства. На предприятие были поставлены окрасочные роботы и роботы очистки, которые позволяют кратно повысить производительность труда. Это полностью отечественная разработка, оборудование будет задействовано при строительстве 25 контейнеровозов здесь, в Астрахани», – рассказал заместитель генерального директора ОСК по производственной деятельности Сергей Ляшенко.

СТАНКИНом создана линейка мобильных платформ для обработки максимально широкого диапазона форм, габаритов, материалов с учетом возможности быстрого монтажа и замены технологического оборудования.

Мобильные промышленные роботы отличаются высокой производительностью и автономностью, возможностью воздействия на поверхность со всех сторон, в том числе в наклонном положении.

Все критические компоненты РТК прошли через процедуру реинжиниринга, что обеспечивает возможность их производства на территории России.

Демонстрация работы роботов была организована благодаря усилиям индустриального партнёра Станкина, научно-инжирингового центра «АВК», её провел директор центра Сергей Индык.

Источник информации — Южный центр судостроения и судоремонта ОСК — https://www.aoosk.ru.