Новости

Система IIoT.ISTOK

IIoT_ISTOK system«Росэлектроника» вывела на рынок систему промышленного интернета вещей IIoT ISTOK для мониторинга технологических процессов на производстве.

Систему промышленного интернета вещей IIoT ISTOK позволяет на 10 % сократить затраты на техобслуживание и на 15 % снизить простой оборудования.

Система мониторинга и диспетчеризации на базе промышленного интернета вещей разработана специалистами НПП «Исток» им. Шокина холдинга «Росэлектроника» в рамках комплексного программного продукта «Цифровое производство».

Решение IIoT.ISTOK собирает информацию со встроенных в оборудование датчиков, что позволяет в режиме реального времени контролировать работу и состояние производственных линий, а также осуществлять мониторинг загрузки оборудования – как конкретного рабочего места, так и завода в целом.

Платформа была введена в эксплуатацию в цехах НПП «Исток» им. Шокина в 2020 году. К IIoT.ISTOK подключено инженерное оборудование и новая производственная линия по выпуску интеллектуальных приборов учета электроэнергии. Технологическое решение ежедневно используют в работе 1200 пользователей.

«IIoT.ISTOK успешно прошла тестовую эксплуатацию на предприятии «Росэлектроника», и сегодня создатель системы готов предложить разработку внешним заказчикам.

Система IIoT.ISTOK может применяться не только для мониторинга и диспетчеризации производства. Она совместима с различными видами датчиков и подходит, в том числе, для контроля перемещения транспорта и мониторинга состояния окружающей среды. Кроме того, платформа также может быть интегрирована в систему «Умный город».

Помимо подсистемы мониторинга, платформа «Цифровое производство» также включает в себя подсистему планирования производства, подсистему технологической подготовки производства и подсистему единой нормативно-справочной информации.

Информация о холдинге «Росэлектроника»