Новости

Строительство токамака

Tokamak with reactor technologyРосатом и Курчатовский институт планируют начать строительство токамака с реакторными технологиями в 2025 году.

Строительство уникального токамака с реакторными технологиями (ТРТ) планируется начать в 2025 году. Об этом сообщил директор направления научно-технических исследований и разработок госкорпорации «Росатом» Виктор Ильгисонис в интервью, опубликованном в четверг на сайте РАН.

«В рамках действующей кооперации с институтами РАН и НИЦ «Курчатовский институт» мы начали инициативную проработку собственного уникального проекта — токамака с реакторными технологиями (ТРТ) с магнитной системой на базе высокотемпературных сверхпроводников. И реализуя федеральный проект по термоядерным и плазменным технологиям, уже готовим под ТРТ объекты инфраструктуры. В случае поддержки со стороны правительства, рассчитываем приступить к сооружению ТРТ с 2025 года», — сообщил ученый. По его словам, проект отвечает параметрам установок класса мегасайенс.

«Выполняем также и задельные работы, необходимые для реализации концепции Центра исследований экстремальных световых полей (ЦИЭС). Так что если говорить неформально, то по масштабам задач токамак ТРТ вполне отвечает формату установок класса мегасайенс», — отметил Ильгисонис.

Похожий проект «Игнитор» (токамак с сильным магнитным полем), который задумывался как совместный российско-итальянский проект, в настоящее время приостановлен, так как в Италии сделана ставка на сооружение национальной установки DTT, добавил ученый.

Токамак с реакторными технологиями (ТРТ) разрабатывается как полномасштабный прототип будущего термоядерного реактора или источника нейтронов.
Установка будет построена на площадке АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ» (предприятие научного дивизиона Росатома). Она предназначена для исследования поведения плазмы в квазистационарных режимах, близких к зажиганию, исследования и отработки различных методов дополнительного нагрева плазмы, топливообеспечения, бланкетных технологий, разработки новых диагностик, работающих в больших нейтронных потоках, освоения тритиевой технологии.

Проект разработан в рамках комплексной программы «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации на период до 2024 года».

В 2021 году приступили к эскизному проектированию элементов ТРТ и к разработке диагностического оборудования. К концу 2024 года в ТРИНИТИ планируют завершить первый этап реконструкции термоядерного комплекса, необходимого для создания инфраструктуры токамака ТРТ.

Источник информации http://nrcki.ru/