Новости

Тяговое оборудование ABB

ABB traction equipment for StadlerABB получила заказ на поставку тяговых систем для более чем 160 поездов швейцарского производителя поездов Stadler.

Тяговые системы ABB и системы накопления энергии будут способствовать снижению выбросов углекислого газа и переходу к более устойчивой электромобильности.

Тяговое оборудование преобразует электрическую энергию от линии электропередачи, генератора или аккумулятора в нужное напряжение и частоту для работы тяговых двигателей.

24 поезда будут оснащены передовой технологией, которая работает в трех режимах, питая поезд через контактные линии, дизель-генератор или аккумулятор.

Мощная бортовая система накопления энергии с использованием литий-ионных аккумуляторных батарей изготовлена компанией ABB в Бадене, Швейцария. Эта инновационная система позволяет поезду работать на неэлектрифицированных участках пути без использования дизельного двигателя, что снижает выбросы углекислого газа, а также значительно снижает стоимость и необходимость электрификации.

Для сокращения выбросов в Кардиффе, Уэльс, и его окрестностях 36 трамвайных поездов модели Stadler CITYLINK будут оснащены тяговым оборудованием ABB и системами накопления энергии для замены существующего дизельного парка. Трамваи будут работать от подвесной контактной линии и переключаться на аккумуляторный режим на неэлектрифицированных участках.

Кроме того, тяговое оборудование будет установлено в более чем 100 новых региональных поездах и локомотивах для эксплуатации в Германии, Венгрии, Италии, Словении, Канаде и Соединенных Штатах. Поезда с оборудованием ABB помогут обеспечить лучшее обслуживание, более быстрое соединение и более устойчивое пригородное сообщение.

Компания ABB имеет многолетний опыт работы с системами накопления энергии для широкого спектра применений, таких как электрические сети или солнечные системы. Теперь в сотрудничестве со Stadler ABB успешно интегрировали энергоэффективное и современное тяговое оборудование с аккумуляторами в современные поезда.

Системы накопления энергии становятся неотъемлемой частью железнодорожного транспорта и играют ключевую роль в устойчивой мобильности. Все более широкое использование этих технологий помогает снизить выбросы углекислого газа и обеспечивает множество преимуществ, включая повышение энергоэффективности, повышение эксплуатационной гибкости, снижение затрат на придорожную инфраструктуру и общую стоимость владения.

ABB предлагает инновационные и энергоэффективные технологий для железнодорожного сектора, производя и обслуживая все компоненты и подсистемы для железнодорожной инфраструктуры и подвижного состава для городских, междугородних и высокоскоростных сетей. Компания также обеспечивает сервисную поддержку в течение всего жизненного цикла, включая техническое обслуживание и модернизацию установленной базы.

Поставка оборудования будет осуществляться бизнес-подразделением ABB «Электропривод».
ABB «Электропривод» обеспечивает заказчиков полной гаммой электродвигателей, генераторов, приводов и предложением по сервису, а также компонентами механических трансмиссий и решениями интегрированных цифровых приводных систем. www.abb.com/tractionconverters

Информация о компании ABB